CAMPANHA DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA ANIMAL

sie

 

CAMPANHA DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA ANIMAL/2019

De 03 de Junho a 04 de Julho

ZONA URBANA             DIA 15 DE JUNHO

Praça da Igreja (Igreja Córrego do Ouro)                              8 às 17h

Em frente ao Centro Cultural (ESTAÇÃO)                            8 às 17h

Unidade PSF do Glória                                                      8 às 17h

 

Unidade PSF Santo Antônio                                               8 às 17h

Unidade PSF Boa Vista                                                        8 às 17h

Unidade PSF São Sebastião                                             8 às 17h

Unidade PSF Vila Esperança                                           8 às 17h

Centro (atrás da Igreja dos Passos)                                      8 às 17h

Rua Galileu Fonseca   ( em frente ao Estadual)                 8 às 17h

DIA 03 DE JUNHO - 2ª FEIRA

Escola Municipal de Samambaia                                9 às 10h

Escola Municipal Dores do Paraibuna                 10h30 às 12h

DIA 04 DE JUNHO - 3ª FEIRA

Escola Municipal de Corujas                                           9 às 10h

Escola Municipal de João Júlio                               10h às12h

DIA 05 DE JUNHO - 4ª FEIRA

Cachoeirinha                                                                                9h às 11h

DIA 06 DE JUNHO - 5ª FEIRA

Formoso                                                                            9h às 10h30

DIA 07 DE JUNHO - 6ª FEIRA

Capivari                                                                              9h às 11h

DIA 10 DE JUNHO - 2ª FEIRA

São João da Serra                                                              9h às11h

DIA 11 DE JUNHO - 3ª FEIRA

Santinha                                                                             8h30 às 09h30

Buracão                                                                                      9h45 às11h45                                                                                                                                                                    

DIA 12 DE JUNHO - 4ª FEIRA

Antônio Afonso                                                                     9h às 11h

DIA 24 DE JUNHO - 2ª FEIRA

Bar do Jose dos Anjos                                                           8h30 às 9h30

Escola Perobas De Cima                                                     9h45  às 10h45

Escola Jose Abilio (Variante)                                               11h às 12h30                                                                                                                                                                                                             

DIA 25 DE JUNHO  - 3ª FEIRA

Vila Brandão                                                                          8h30 às 11h

DIA 26 DE JUNHO - 4ª FEIRA

Água Espraiada                                                                     8h30 às 11h

DIA 27 DE JUNHO - 5ª FEIRA

Patrimônio dos Paivas                                                             8h30 às 9h30

Rio Abaixo                                                                             10h30 às 12h

DIA 28 DE JUNHO – 6ª FEIRA

Ponte Preta                                                                           8h30 às 9h30

Escola De Campo Alegre                                                     10h30 às 12h

DIA 01 DE JULHO – 2ª FEIRA

Boa Sorte, Rio Pinho Araças                                                8h30 às 12h

DIA 02 DE JULHO – 3ª FEIRA

Escola Francesa                                                           8h30 às 9h30

Bar do Senhor Dama                                                     9h45 às 10h45

Sérgio Macedo                                                               10h45 às 12h

                                                                            DIA 13 DEJUNHO - 5ª FEIRA

   Patrimônio da Serra                                                   8h às 9h30

Escola Usina Guari                                                         9h30 às 10h30

DIA 14 DE JUNHO - 6ª FEIRA

Escola Municipal Recenvindo                                        8h30 às 9h30

Laticínio Bengala                                                           9h às 11h

Escola Municipal De Posses                                         11h30 às 12h

DIA 17 DE JUNHO - 2ª FEIRA

Mantiqueira De Baixo                                                     8h30 às 9h

Mantiqueira De Cima                                                        9h às 11h

Engenho                                                                         11h às 12h

DIA 18 DE JUNHO - 3ª FEIRA

Caetes E São Domingos                                                 8h às 12h

          

                                                                            DIA 19 DE JUNHO - 4ª FEIRA

Margaridas                                                                       8h30 às 9h

José Jaques                                                                           9h às 10h15

Jacuba                                                                                  10h30 às 11h30        

                                                                        DIA 03 DE JULHO – 4ª FEIRA

São Sebastião da Barra                                                    8h30 às 9h30

Perobas de Baixo                                                               9h45 às 10h45

Soledade                                                                           11h às 12h

DIA 04 DE JULHO – 5ª FEIRA

Bairro Cabangu                                                               8h às 10h

 Secretaria Municipal de Saúde

Coordenadoria de Vigilância em Saúde e Imunização

Alessandra Ribeiro Amorim

Coordenadora da Campanha

Delegação sandumonense conquista medalhas no JEMG/2019

0fa70537 fe65 4fcb 98f3 5b62fee3b17b

Delegação sandumonense conquista medalhas no JEMG/2019

            A Delegação de atletas sandumonenses participantes do JEMG - Jogos Escolares de Minas Gerais, retornou nesta semana da etapa Microrregional, na cidade de São João Nepomuceno, trazendo medalhas conquistadas e muitas alegrias compartilhadas.

            A etapa Microrregional aconteceu de 27/05 a 02/06, e o nosso fez um grande bonito, se apresentando como uma das maiores delegações dessa fase. As escolas premiadas foram:

Escola Estadual Padre Antônio Vieira, Handebol Feminino Mod I = Medalha Bronze (3º lugar)

Escola Estadual Engenheiro Henrique Dumont, Voleibol Feminino Mod I = Medalha Bronze (3º lugar)

Escola Estadual Engenheiro Henrique Dumont, Voleibol Masculino Mod II = Medalha Prata /Vice - Campeã

Escola Estadual Presidente João Pinheiro, Handebol Masculino Mod II = Medalha Bronze (3º lugar)

            O chefe da Delegação, prof. Fabiano Aparecido da Silva enfatizou que os professores, técnicos e alunos/atletas fizeram um trabalho excelentes, se destacando na disciplina, motivação, competitividade, qualidade técnica dos jogos e premiações conquistadas.        

            Fabiano destacou que não é fácil levar equipes para participar de competições em outros municípios. “Observamos que as cidades envolvidas vêm se desdobrando ao máximo para prestigiar um grande evento esportivo da categoria do JEMG, porém, em alguns casos, é visível a falta de incentivo e apoio por parte do próprio poder público”.

            O secretário de Meio Ambiente, Turismo, Esporte e Lazer Frederico Kingma Orlando Kingma Orlando vem conseguindo cumprir com as diretrizes voltadas ao esporte, devido ao respaldo do prefeito Betinho, que mesmo diante da crise financeira do pais, dentro do possível, incentiva e prioriza a área e da parceria da Secretaria Municipal de Educação e Cultura.

            A Etapa Regional do JEMG será realizada na cidade de Além Paraíba, de 24 a 29/06, com a participação acertada da equipe de Voleibol Masculino Mod. I da Escola Estadual Engenheiro Henrique Dumont, que representará nosso município.

Bruno Ramos/Tida Grillo

JornalismoPMSD

                       

           

Prefeitura adquire dois novos veículos com recursos próprios

 

98f6871f 136b 4e4a 8c19 3a4e71e15d63 3

Prefeitura adquire dois novos veículos com recursos próprios

            O prefeito Betinho de Azevedo autorizou a aquisição de dois novos carros para a Prefeitura de Santos Dumont, visando atender a prestação dos serviços junto a comunidade.

            Os dois veículos, Gol 1.6, foram comprados com recursos próprios, entregues ao município hoje dia 04/06, e serão encaminhados às secretarias de Administração e de Desenvolvimento Social e Combate às Drogas.

1fcc48ff b77b 43a2 9817 3d331e4f83ab 2

Bruno Ramos/Tida Grillo

JornalismoPMSD

CRAS da Glória realiza reunião reflexiva do PAIF

 

f41a0191 4f6c 47ac a08e c0e6ab81b6df

CRAS da Glória realiza reunião reflexiva do PAIF

            O CRAS Cesário Dulci, do bairro da Glória, promoveu na tarde do último dia 31, uma reunião reflexiva do PAIF, direcionada ao grupo de famílias assistidas no Serviços de Proteção Integral à Família. A ação está dentro da proposta do SUAS prevista na Proteção Social Básica.

            O encontro teve a supervisão da assistente social Cristina Raimunda da Silva Tinoco, e foi dirigido pelas estagiárias Janaina Faria e Amália Augusta, com o objetivo de levar aos participantes uma reflexão sobre as dificuldades vividas por eles dentro da família e no seu território, e despertar nos mesmos, as potencialidades de cada um.

            A reunião contou com vídeos motivacionais do poeta Braúlio Bessa e dinâmicas abordando questões de família, auto estima e convívio familiar e um saboroso lanche.

 db8af5b3 fc12 4896 8b27 029a9937c1ca

549c7f2e c98f 4374 a5df 8fcc8efd5152

 

Bruno Ramos/Tida Grillo

JornalismoPMSD

Lista candidatos habilitados a participar ao cargo Conselheiro Tutelar

 

Arte Conselho3

 

LISTA DOS CANDIDATOS HABILITADOS A PARTICIPAR DO PROCESSO DE ESCOLHA AO CARGO DE CONSELHEIRO TUTELAR DO MUNICÍPIO DE SANTOS DUMONT – MANDATO 2020/2023 E SUPLENTES

Anisberta Reis de Souza

Bianca Carla de Oliveira Andrade

Cristian de Menezes Oliveira

Daniele Santana Faria

Deliana da Luz Vieira

Francilene Silva Aguiar Rodrigues Alves

Janaine Dornelas Vigilato

Jorge Luiz Fagundes

Juliana Helena de Sá

Luciana Aparecida da Costa

Maria Amélia Costa de Assis

Thaiane de Paula Souza

Thereza Cristina Barbosa

Viatcheslaine Maximiano Dousseaux da Costa

Comissão Eleitoral Organizadora

Crianças do CRAS visitam Locomotiva Zezé Leone e “ Estação Texas”

104f9704 fa47 499d 9e41 091d05d97a5d

 

Crianças do CRAS visitam Locomotiva Zezé Leone e “ Estação Texas”

                Um grupo de crianças assistidas pelos CRAS 'Cesário Dulci' , 'Edir Ramos de Faria' e 'Hélio Reis' participaram no último dia 29/05, de mais uma etapa do projeto 'Educando nos Trilhos', desenvolvido em parceria com a ong. “ Amigos do Trem e Estação Texas” e secretarias Municipais de Educação e Assistência Social, e conheceram a história da Estação Ferroviária e da Locomotiva Zezé Leone, hoje com vagões adaptados para restaurante, na versão turística/cultural do trem de passageiros da década de 1.920.

            O projeto “Educando nos Trilhos” visa levar aos alunos da rede pública municipal e aos participantes dos programas da Assistência Social, um pouco da história da ferrovia no país. Na Estação, as crianças participaram de uma ação que procurou mostrar a importância da ferrovia para o país e para nossa cidade, berço do pai da aviação, que aqui nasceu devido ao trabalho de seu pai Henrique Dumont na construção da ferrovia. Conheceram a história da locomotiva Zezé Leone e do Trem de Prata, que abriga a 'Estação Texas'.

            Dentro do tema, foi abordado ainda a importância da ferrovia para a economia nos dias atuais, a exemplo da atuação da MRS Logística que opera a malha ferroviária da região Sudeste levando cargas. Após as atividades culturais, os alunos visitaram a 'Estação Texas' e participaram de um animado lanche juntamente com a equipe dos CRAS e sócias da 'Estação Texas' , Daniela Tavares e Crystal Faria.

0caaed28 3b05 42b7 8e4e 7c122be9491c

 2de2637c 3c9e 4fca ac1b ef9db9eecff14b27d082 5970 46c5 966c 58f2b92fce6a

4947b928 adc7 4337 aad2 078406255deb 

Horários de atendimento

Saiba os melhores horários
para entrar em contato conosco

Segunda a sexta: 12hrs às 18hrs 
Final de semana: Fechado

Durante esses horários estaremos à sua
disposição para lhe atender

Nossa sede

  • Demo

    Centro

    Pça Cesário Alvim, 2

Demo

Contato e localização